Строительство в потребительском гаражном кооперативе

Каким образом члену потребительского гаражного кооператива можно приступить к строительству гаража на земельном участке, который принадлежит на праве аренды потребительскому гаражному кооперативу. (Договор аренды на 49 лет заключен между кооперативом и местным муниципалитетом). Строительство нужно начать так чтобы получить при этом весь пакет разрешительных документов на начало и после строительства оформить право собственности на строение.

Интересует пошаговая инструкция с нормативно правовым сопровождением.

PS Потребительский гаражный кооператив находится в Крыму.

  • Договор аренды
    .pdf
Уточнение от клиента

Прилаживаю Устав для более детального ответа на вопрос.

, Руслан, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Каким образом члену потребительского гаражного кооператива можно приступить к строительству гаража

Руслан

Руслан!

Чтобы составить пошаговую инструкцию, нужно увидеть Устав ПГК

Руслан
Клиент, г. Москва

Прикрепил.

На сегодняшний день, исходя из вашего вопроса
1.  Вы подали заявление на вступление в члены Кооператива (п. 5.2, Устава),
 2. оплатили вступительные взносы (п. 5.4.).
2.1. Кооператив создан для удовлетворения потребностей граждан – членов Кооператива (далее также «Пайщиков») – в гаражах под велосипедный транспорт путем их строительства на средства членов Кооператива, а также для последующей эксплуатации гаражей под велосипедный транспорт преимущественно за счет собственных средств. С каждым из Пайщиков
Кооператив заключает договор, содержащий правила пользования гаражом под велосипедный транспорт, раскрывающий полный объём прав и обязанностей Пайщиков.
2.2. Для реализации цели деятельности Кооператива, указанной в п. 2.1 настоящего Устава, Кооператив имеет право:
— получать земельные участки для строительства на них гаражей под велосипедный транспорт;
— осуществлять в установленном законодательством Российской Федерации порядке строительство гаражей под велосипедный транспорт за счет собственных и привлеченных средств;
— закупать необходимое оборудование, материалы;
заключать договоры на разработку проектно-сметной документации, на оказание услуг

На основании положений Устава нужно

1.  заключить с кооперативом договор оказания услуг по строительству гаража.  Исходя из п. 2.1. Устава, все действия по строительству должен проводить кооператив, но полагаю, что в договоре будет прописано за чей счет и кто будет возводить гараж.Проектно-сметную документацию должен разрабатывать кооператив, либо вы будете действовать от его имени на основании доверенности.

4. после постройки гаража, кооператив выдает вам членскую книжку на гараж, вносит вас в списки пайщиков и владельцев кооператива. Эти списки обычно подаются в БТИ. Либо вам будет выдана справка о полной выплате пая, о принадлежности гаража вам и вы изготавливаете техплан на гараж и регистрируете свое право на него через Росреестр.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Доброго!

на праве аренды потребительскому гаражному кооперативу.

А что с правами членов кооператива на землю?

В любом случае для строительства сооружения в виде сблокированных гаражей кооперативу надо получать градостроительный план и разрешение на строительство (см. ст.ст.57.3,51 ГрК РФ), далее, по паспортизации (технические планы — см. федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») вводить в эксплуатацию (см. ст.52 ГрК РФ).

Далее уже регистрировать права членов кооператива на гаражи, потом уже думать что с правами на землю (или в собственность или аренда со множественностью лиц на стороне арендатора).

Обратите внимание и на местные ГР, ПЗЗ (надо знать какое точно муниципальное образование, см., к примеру, https://rk.gov.ru/ru/structure...).

Уважаемый Руслан! Доброго еще раз! Какой у Вас точно район? По факту гаражи возведены или нет? Идет речь о достройке?

Если

 строительство существующего кооператива было завершено еще в 2010 году это была Украина.

то что с паспортизацией и регистрацией прав?  И сам кооператив жив?

Бывает, когда членам (бывшим) приходиться идти через суд с иском о признании права собственности на тот или иной гараж.

Кроме того, понимаете, когда речь идет об одном частном гараже — это одно (см. ч.17 ст.51 ГрК РФ), а если о конструкции гаражей (одно сооружение) — совершенно другое и здесь как получение разрешения на строительство, так и получение разрешения на ввод в эксплуатацию.

Руслан
Клиент, г. Москва

У кооператива в аренде есть два земельных участка, на одном участке существуют гаражи, строительство которых было завершено в 2010 году. Эти гаражи уже оформлены в собственность и о них речи нет.
Второй земельный участок был выделен кооперативу в аренду уже при России.
Кооператив сам строить гаражи не хочет, а предлагает членам, котором, это нужно, строить самим.
Строительство по существующим параметрам гаража невозможно, так как старый вид гаражей не соответствует новым правилам ПЗЗ принятых в 2019 году.
Меня интересует «Каким образом члену потребительского гаражного кооператива можно приступить к строительству гаража на земельном участке, который принадлежит на праве аренды потребительскому гаражному кооперативу и какие и где нужно получить согласования и разрешения для начала этого строительства» Район Симферопольский.