Здравствуйте, какую ответственность несёт учредитель ооо, и несёт ли уголовную ответственность за действие генерального директора

, егор, г. Иркутск
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. К уголовной ответственности подлежит привлечению лицо совершившее преступление. Если в ходе следствия будет установлено, что учредитель был причастен к преступлению которое совершил генеральный директор, то учредитель так же может быть подвергнут уголовному преследованию. В этом вопросе многое зависит какова была роль учредителя. Если в ходе следствия не будет установлена причастность учредителя к преступлению, соответственно они не будет привлечен к уголовной ответственности.

Что касается вопроса о других видах ответственности, то многое зависит, что именно совершил генеральный директор.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Егор

Ваш вопрос очень обширен. Н я выделил бы несколько основных вопросов по которым несёт ответственность учредитель за действия генерального, который:

безграмотно осуществлял руководство;
допускал рост задолженности по налогам и другим направлениям бухгалтерской отчетности;
нерационально использовал кредитные средства;
выбирал для работы непроверенные компании.