Вопрос: правомерен ли отказ клиники, если квоту на прохождение ЭКО по ОМС все же дали, а значит она будет оплачена за счет государства?

Минздрав выдал квоту на ЭКО по ОМС 28 .12.2020, но клиника отказала в проведении процедуры, сославшись на вступивший в силу с начала года приказ Минздрава №803н от 31.07.2020, согласно которому ограничением для проведения программы является низкий уровень АМГ (антимюллеров гормон) менее 1.2 нг/мл. У пациента АМГ- 0.54.

Вопрос: правомерен ли отказ клиники, если квоту на прохождение ЭКО по ОМС все же дали, а значит она будет оплачена за счет государства? Или клиника просто перестраховывается таким образом либо просто не заинтересована в пациентах?

, Анна, г. Елец
Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Анна, добрый день!

Минздрав Вам выдал квоту 28.12.2020, а Приказ Минздрава России от 31.07.2020 N 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» вступил в силу с 01.01.2021г.

Пунктом 12 указанного Приказа установлено, что ограничениями для проведения программы ЭКО и переноса криоконсервированных эмбрионов является в том числе снижение овариального резерва (уровень антимюллерова гормона менее 1,2 нг/мл, количество антральных фолликулов менее 5 суммарно в обоих яичниках) (перенос криоконсервированных эмбрионов возможен).

Пункт 13. Определение наличия показаний, противопоказаний и ограничений для проведения программы ЭКО и (или) переноса криоконсервированных эмбрионов осуществляется лечащим врачом.
Пункт 14. В случае отсутствия противопоказаний и ограничений для применения программы ЭКО и (или) переноса криоконсервированных эмбрионов лечащим врачом выдается направление для проведения программы ЭКО и (или) переноса криоконсервированных эмбрионов в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.
Пункт 15. В случае наличия ограничений для проведения программы ЭКО и (или) переноса криоконсервированных эмбрионов применение программы ЭКО и (или) переноса криоконсервированных эмбрионов происходит после устранения выявленных ограничений.

Таким образом, как следует из анализов — у Вас есть ограничения на проведение ЭКО о которых необходимо поговорить с лечащим Вас врачом.