Дом разрушился, мне он не нужен, только приходят налоги

Доброй ночи! Имею 1/2 часть дома в деревне. Вторая 1/2 часть принадлежит маме, её не уже 6 лет. Дом разрушился, мне он не нужен, только приходят налоги. Могу списать свою долю?

, Надежда, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2021)

Статья 23. Требования к акту обследования

 1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено

Таким образом, для снятия объекта недвижимости с кадастрового учета, вы передаете акт обследования в орган регистрации. Удачи.