Арестовали счета,но кредиты и займы не брала пять лет

Здравствуйте. У меня сейчас арестовали все счета и списали деньги,но я не брала кредиты и займы уже около пяти лет.Что это такое? На сайте приставов и на госуслугах ничего нет. Что мне делать?

, Наталья, г. Новосибирск
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Вам необходимо обратиться во все банки, в которых у Вас арестовали счета и списали деньги и запросить информацию, на основании каких документов и в чью пользу были совершены списания.

Ответ просите письменно! Пока Вы не получите эти сведения, о дальнейших действиях говорить не приходится.

Возможно, это были мошеннические действия с Вашими паспортными данными. Сейчас взыскателю не обязательно обращаться к приставам, если н значит Ваши счета, он напрямую может подать исполнительный лист из суда или судебный приказ в банки, где эти счета у Вас открыты. К сожалению, случаи такие не редки.

Важно — решать всё как можно скорее, не откладывать.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Мне в 11м часу вечера сегодня приходят смс от сбербанка что с карты списаны деньги по решению суда. Есть только номер решения и дата от 2.11.2020. Захожу в сбер, арест на все счета и все по нулям. Но я в течении пяти лет ничего не брала, потому что ранее были просрочки и теперь просто везде отказы. Сумма задолженности шесть тысяч с копейками,2500 списали сразу. Откуда это вообще взялось?

Это могут быть задолженности по налогам, по коммунальным платежам, какие-то пени, что угодно. Надо поднимать решение и читать.

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Может быть налоги? или старые долги, квартплата, алименты. В личном кабинете банка или банке уточните на основании каких документов и в пользу кого списаны денежные средства.