Какой договор заключить с работником без начисления взносов в ПФР

какой договор заключить с работником (физическим лицом) без начисления взносов в ПФР. Договор ГПХ? договор о предоставлении услуг?

, Елена, г. Улан-Удэ
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

1. Сотрудничество с ФЛ

За сотрудников по договору ГПХ взносы тоже нужно платить, но в меньшем размере п. 1 ст. 420 НК РФ. По договорам подряда страховые взносы уплачиваются на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС) в тех же объемах, что и при заключении трудовых договоров. Взносы на страхование по нетрудоспособности не платят, а вот на травматизм и профессиональные заболевания их начисляют только в некоторых случаях.

2. Для того, чтобы не платить взносы за исполнителя, он должен быть самозанятым или ИП, при работе с самозанятым есть нюанс, это не должен быть бывший работник (в течение 2 лет до заключения договора). Заключается договор ГПХ: подряд, оказания услуг.