И если я выйду из декрета мне могут не предоставить моё место работы или даже уволить?

Если на моем месте работает человек и ему после не будет места в данной организации. И если я выйду из декрета мне могут не предоставить моё место работы или даже уволить?

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам должны предоставить ваше рабочее место.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если пройти по ссылкам, то можете увидеть основания для увольнения.