Объясните пошагово куда обращаться и что делать?

сын в свое время был прописан в квартире, но потом отец выписал его, женился и прописал жену вместе с ее сыном(сыну жены 20 лет). В настоящее время она его бросила не живет уже 3-4 года, а отец сильно болеет, конечно пьет, нуждается в уходе, нужны продукты, гигиенические процедуры, жена вообще не показывается, как можно ее выписать вместе с ее сыном и прописать моего сына, где он раньше был прописан.объясните пошагово куда обращаться и что делать???????

, Лидия, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия!

Если жена и её сын фактически не проживают в квартире, а всего лишь прописаны в ней, то рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о признании их утратившими право пользования жилым помещением в связи с добровольным выездом в другое место жительства на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ. Факт невнесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги будет также свидетельствовать об их отказе от пользования данной квартирой и добровольным расторжением в отношении себя договора социального найма.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Обратиться в  суд о признании их утратившим права пользования.

Заявление нужно подать в районный суд. По месту известного жительства ответчиков.