Как папе получить налоговый вычет в 2021 году?

Здравствуйте,квартира купленна папой в 2015 году,а на пенсию вышел в 2017 году!!!!!Как папе получить налоговый вычет в 2021 году?

, николай, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Пенсионеры в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ имеют право получить вычет за 3 предыдущих года,   то есть в вашем случае — за 2020, 2019, 2018г. Но так как Ваш отец  к сожалению, не работал данные годы, то он сможет вернуть вычет, только если устроится официально на работу и будет уплачивать НДФЛ 13%.