Больнице реорганизуется городская стоматологическая поликлиника (юридический и фактический адрес до присоединения принадлежит городу)

Добрый вечер! Мой муж работает в центральной районной поликлинике (фактический и юридический адрес принадлежит селу) по программе земский доктор врачом стоматологом и одновременно заведующим стоматологическим отделением. В апреле 2021 года планируется реорганизация поликлиники путём присоединения к центральной городской больнице (юридический и фактический адрес принадлежит тому же селу). Фактически городская больница и районная поликлиника находятся на одной территории. Так же путем присоединения к гор. Больнице реорганизуется городская стоматологическая поликлиника (юридический и фактический адрес до присоединения принадлежит городу). Главный врач городской больницы решила перевести стоматологическое отделение районной поликлиники в городскую стоматологическую поликлинику ( которая фактически находится на городской территории, а не в селе). Имеют ли право обязать перейти мужа работать на городскую территорию, если у него не истёк срок действия трудового договора по программе,, земский доктор,,?

, Ирина, г. Владивосток
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Программа «Земский доктор» работает   при условии заключения трудового договора,  с медицинской организацией, расположенной в сельском населенном пункте либо поселке городского типа, либо  городе с населением до 50 тысяч человек,  или имеющей структурные подразделения в сельских населенных пунктах либо поселках городского типа, либо  городе с населением до 50 тысяч человек, после 1 января 2020 года на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, если должность включена в программный реестр.

При реорганизации предприятия в  ч. 5 ст. 75 ТК РФ законодатель сформулировал категорическое правило (императивную норму), что реорганизация не является основанием для расторжения трудового договора с работниками организации.… оснований для расторжения трудового договора в соответствии с трудовым законодательством у «нового» работодателя нет.

 Ирина, денежные средства возвращаются при нарушении условий программы со стороны доктора. В данном случае реорганизация в этот перечень не входит.

Программа «Земский доктор» законодательно запреплена Постановлением правительства 2772-Р и федеральным законом N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». В пп 3 пункте 12.2 статьи 51 указано  -возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подпункте «а» настоящего пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его Приложению N 8. Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Так вот согласно приложению № 8 указанного постановления Правительства РФ следует что:

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:
а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договорана должности в соответствии с трудовым договоромпри условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. на медицинского работника участвующего в программе, в полной мере распространяются положения Трудового кодекса РФ как и на всех сотальных работников, в рамках заключенного с ним трудового договора.

Помимо федеральных положений приведенных выше, каждый субъект во исполнение постановления Правительства РФ. принимает свой региональный порядок (подпрограмму).

Если в Вашем случае это Иркутская область, то в данном субъекте РФ, он регулируется положениями Постановления Правительства Иркутской области  от 13 марта 2018 года N 190-пп «О предоставлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек», с его полным текстом также можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно  Постановления Правительства Иркутской области  от 13 марта 2018 года N 190-пп следует что:

6. К заявлению прилагаются следующие документы:

4) копия трудового договора, заверенная работодателем;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. и здесь речь идет о трудовых правоотношениях на основании трудового договора заключенного в рамках Трудового кодекса РФ.

В апреле 2021 года планируется реорганизация… врачом стоматологом и одновременно заведующим стоматологическим отделением

Следует отметить, что сама по себе реорганизация по общим положениям Трудового кодекса РФ, не является основанием для расторжения  трудового договора,  в силу положений статьи ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения, из которых следует что:

… реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

http://www.consultant.ru/docum...

Главный врач городской больницы решила перевести стоматологическое отделение районной поликлиники в городскую стоматологическую поликлинику ( которая фактически находится на городской территории, а не в селе). Имеют ли право обязать перейти мужа работать на городскую территорию, если у него не истёк срок действия трудового договора по программе,, земский доктор,,?

В данном случае, так как у него существует обязательство по отработке как участника программы «земский доктор». главный врач обязана согласовать данный вопрос с уполномоченным органо субъекта РФ, если намерена его перевести в условия работы, которые не будут подпадать под требования программы.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640:

Приложение № 8

4. Субсидия предоставляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключенного между Министерством здравоохранения Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации...

Согласно  Постановлению Правительства Иркутской области  от 13 марта 2018 года N 190-пп:

… подведомственной министерству здравоохранения Иркутской области (далее — министерство),

2. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Иркутской области на предоставление выплат является министерство.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. таким уполномоченным органом в субъекте РФ является региональное министерство в сфере здравоохранения.

А потому Вашему супругу, следует подать письменное заявление на имя главного врача, сослаться на приведенные выше мной положения законодательства, и потребовать чтобы главный врач согласовал такие изменения трудовых правоотношений с Министерством, с гарантией отсутствия в дальнейшем претензий со стороны уполномоченного органа к Вашему супругу по возврату выплаты, в связи с  несоответствием новых условий работы в случае его согласия на такие изменения в дальнейшем после согласования, требованиям программы.

Только после этого и следует оформлять правоотношения в рамках трудового законодательства РФ, в том числе и путем его перевода.

При реорганизации предприятия в  ч. 5 ст. 75 ТК РФ законодатель сформулировал категорическое правило (императивную норму), что реорганизация не является основанием для расторжения трудового договора с работниками организации.… оснований для расторжения трудового договора в соответствии с трудовым законодательством у «нового» работодателя нет.

Лысенко Нина

Это не так, речь в вопросе не о порядке реорганизации.

Суть вопроса клиентки не в самой реорганизации как таковой, а последствиях изменения условий работы супруга на иные, не подпадающие под требования программы. Статья 75 ТК РФ условия программы не регулирует.

Выше я привел подробный ответ об этом.

Ирина
Клиент, г. Владивосток
Добрый день, Иван! Регион наш — приморский край (случайно зарегистрировалась, как г. Иркутск). А если в данном случае супруг сам не хочет идти работать на городскую территорию после объединения? Зам. Главного врача его поликлиники сказал, что скорее всего не получится разорвать договор без последствий (т.е. Придётся выплатить остаток суммы от 1000000 руб за не отработанных период), т.к. Центральная городская больница (к которой присоединят поликлиники) станет правоприемником.
В случае отказа сотрудника переходить на дальнейшую работу в гор. Больницу, сотрудник должен уволиться по собственному желанию (выдаются такие предписания в поликлинике).

Поэтому хотелось бы уточнить:
1) имеет ли право супруг отказаться от перевода (потому как я понимаю, что сначала произойдёт присоединение к гор. Больнице, которая находится на сельской территории, а потом уже супруга и всё его отделение переведут работать в поликлинику, которая тоже будет присоеденена к больнице, но фактически находится на городской территории)?
2) или он может после присоединения отказаться переходить работать в город?
3) и если не отказаться не возможно, то имеют ли право ему понизить должность (на данный момент он заведующий стом.отделением 0.25 ст, заведующий ортопедическим отделением 0.25 ст, стоматолог-ортопед 0.25 ст и стоматолог-хирург 1 ст(на данную должность и предоставлял ась выплата 1 млн. Руб.)? И понизить заработную плату (на каждую должность составлен трудовой договор)?.. Заранее спасибо за ответ!