Как при разводе делится квартира, если учесть, что другой недвижимости нет

С супругой, семь лет в браке.

Двое детей 6 лет и 1 год

Разводимся.

Служил по контракту

При увеличении на мой счет были перечислены денежные средства по военной ипотеке. На эти деньги, без привлечения других средств была куплена квартира и зарегестрированна на супругу, чтобы получить налоговый вычет.

Как при разводе делится квартира, если учесть, что другой недвижимости нет.

И я против развода и сохранения семьи

Уточнение от клиента
Вернее я против развода и за сохранение семьи.Справки из банка о переводе денежных средств на мой счёт.И справка о переводе денежных средств с моего счёта, на счёт супруги тоже имеется
, Игорь, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Касательно развода, вы имеете право просить срок для примирения в пределах 3 месяцев. А разделить вы можете любое совместно нажитое имущество, по общему правилу в равных долях.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.