Какую тогда систему налогообложения применять?

Добрый день, мой муж имеет в собственности нежилое помещение, оборудованное под салон красоты. У меня есть нотариальное согласие на ведение там коммерческой деятельности.

Я хочу открыть ИП( я сама мастер). И ещё есть самозанятые со своей клиентской базой и общими клиентами. Устраивать их в штат невыгодно ни мне, ни им.

Помогите пожалуйста понять что делать:

1.Как правильно оформить отношения с мастерами? По договору аренды, тогда как принимать платежи за общих клиентов ? Или по Договору об указании услуг самозанятыми, тогда какие условия можно там отразить, арендную плату ? Или есть ещё какие то варианты?

2. Какую тогда систему налогообложения применять?

Патент или усн6%?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1.Как правильно оформить отношения с мастерами? По договору аренды, тогда как принимать платежи за общих клиентов ?

Анастасия

Можете сдавать мастерам рабочие места в аренду, арендную плату установить фиксированную или в зависимости от выручки, как договоритесь.

Принимать платежи от клиентов самозанятые мастера могут сами с выдачей чека через приложение Мой налог.

2. Какую тогда систему налогообложения применять?

Патент или усн6%?

Вы можете применять для сдачи в аренду мест и УСН и патент, что выгоднее нужно считать.

Согласно ст. 1 п. 19.1 Закона города Москвы от 31 октября 2012 года N 53 О патентной системе налогообложения http://docs.cntd.ru/document/5..., установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения:

Сдача в аренду (наем) нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект)

но учитывая что вы будете сдавать рабочие места, то есть части помещения, скорее всего выгоднее будет применять УСН, так как патент предусматривает градацию сдаваемых помещений начиная с помещений площадью до 100 кв.м.

Анастасия
Клиент, г. Москва
У меня получается будет две деятельности вестись — парикмахерские услуги, -сдача в аренду помещений до 75кв. Самозанятым лицам.
Если патент, то их нужно будет 2 покупать на каждую из видов деятельности? Я правильно понимаю?
А если усн 6% применять, то просто доход от аренды и услуг парикмахерской деятельности умножить на 6%? И все?

можете на парикмахерские услуги патент использовать, а на  аренду УСН, смотря как выгоднее.

Или на все УСН.

Если УСН доход то доход умножить на ставку 6 %.