Усыновление без согласия отца

Здравствуйте. Я нахожусь второй раз замужем. От первого брака есть дочь. Муж хочет удочерить ребенка,но биологический отец отказывается дать согласие на усыновление. Что мы можем в данном случае сделать? На сколько реально что-либо сделать? Отец ребенка не видел с момента рождения, платит алименты в размере 1500 руб. по решению суда. Иную материальную помощь не оказывает. Спасибо.

, Оксана, г. Иркутск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Оксана, усыновить ребенка, у которого есть отец — нереально.

Статья 124 Семейного Кодекса РФ

Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)
1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

В норме закона четко указано — оставшихся без попечения родителей, следовательно, имеется отец, который исполняет обязанность по содержанию ребенка, усыновление не возможно до того момента, пока биологический отец не будет лишен родительских прав.