Как правильно оформить протокол собрания?

Здравствуйте! ООО является арендатором земель сельхозназначения, выкупивший несколько долей у пайщиков. Закончился срок аренды. Может ли оно участвовать на собрании о заключении нового договора аренды. Будут считаться его голоса? Как правильно оформить протокол собрания?

, Екатерина, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Как правильно оформить протокол собрания?

Правила проведения интересующего Вас собрания и оформления его протокола регулируются специальной (по отношению к общим нормам ГК РФ о собраниях) правовой нормой — ст. 14.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в соответствии с которой

11. Принятое общим собранием решение оформляется протоколом. Приложением к протоколу общего собрания является список присутствующих на нем участников долевой собственности на земельный участок с указанием реквизитов документов, удостоверяющих их права на земельные доли. Протокол подписывается председателем, секретарем общего собрания, уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, присутствовавшим на общем собрании.
12. Протокол общего собрания составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у лица, по требованию которого проводилось общее собрание. Второй экземпляр протокола общего собрания хранится в органе местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. Копия утвержденного решением общего собрания проекта межевания земельных участков также передается на хранение в такой орган местного самоуправления.

http://www.consultant.ru/docum...

Может ли оно участвовать на собрании о заключении нового договора аренды.

Приобретя доли в праве на земельный участок — Ваше ООО безусловно стало участником общей долевой собственности со всеми вытекающими правами и обязанностями, в т.ч. с правом участия и голосования на общих собраниях собственников.

Будут считаться его голоса?

В соответствии с правилами приведённой ст. 14.1. Закона — голоса считаются не по числу участников собрания, а по количеству процентов долей в праве, т.е. по пропорциональному принципу 1% = 1 голос.

8. Решения принимаются общим собранием открытым голосованием. При наличии в повестке дня общего собрания нескольких вопросов по каждому из них

Решение считается принятым, если за него проголосовали участники общего собрания, владеющие в совокупности более чем 50 процентами долей общего числа долей собственников, присутствующих на общем собрании (при условии, что способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на этот земельный участок), или большинство участников общего собрания.