Может ли Иван получить налоговый вычет за покупку той квартиры которая купленва в 2020?

Может ли человек получить налоговый вычет за покупку квартиры в следующей ситуации:

В 2006 Иван (в качетсве примера имя указано) купил квартиру за 135 000 рублей (наличка, не ипотека) и в 2006-2007 годах получил за нее налоговый вычет в размере 13%. Затем в 2020 он купил квартиру за 3 млн. руб. (наличка, не ипотека). Может ли Иван получить налоговый вычет за покупку той квартиры которая купленва в 2020?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может ли Иван получить налоговый вычет за покупку той квартиры которая купленва в 2020?

Анна

Такое право отсутствует, так как первоначально вычет предоставлялся до 1.01.2014.

До указанной даты действовал другой порядок вычета — он был «привязан» к имуществу, то есть по сути вычет можно было получить один раз и только при покупке одного объекта недвижимости.

С 1.01.2014 порядок изменился, и вычет «привязан» к налогоплательщику, то есть вычет можно получить с неограниченного числа объектов недвижимости, но сумма ограничена 2 млн. руб.

Такое ограничение было установлено Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (им как раз и был изменен порядок предоставления вычета)

Статья 2
2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

        Добрый день! Согласно абзацу 2 подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового Кодекса РФ в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

       Но согласно письму Министерства финансов РФ от 08.06.2016 г. № 03-04-05/33171 данная норма применяется к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года. В соответствии с пунктом   11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.

   Следовательно, если вы воспользовались   налоговым вычетом, оснований для получения указанного вычета в отношении расходов, на квартиру, приобретенную в 2020 году, не имеется.