Скажите пожалуйста, может ли в справке быть указано дистанционное образование?

Помогите разобраться, пытаюсь перевести дочь на индивидуальное обучение.

Диагноз из списка и рекомендация педиатра, все есть. Председатель комиссии даёт спраку, что рекомендуется дистанционное или индивидуальное обучение. Насколько я знаю это два разных вида обучения. Школа уцепится именно за слово дистанционное, так как у меня конфликт с директором школы. В школе плохой интернет и значит полноценных занятий не будет. У нас 9 класс, ситуация критическая. Скажите пожалуйста, может ли в справке быть указано дистанционное образование? Ведь насколько я знаю дистанционное родитель вправе выбрать сам, а по заболеванию должно быть именно индивидуальное. Помогите пожалуйста разобраться!

, Елена, г. Иркутск
Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

п. 18.3 Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 (ред. от 11.12.2020) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

Для развития потенциала обучающихся, прежде всего одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья, могут разрабатываться с участием самих обучающихся и их родителей (законных представителей) индивидуальные учебные планы. Реализация индивидуальных учебных планов сопровождается поддержкой тьютора организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Письмо Минпроса РСФСР от 08.07.1980 N 281-М, Минздрава РСФСР от 28.07.1980 N 17-13-186 «О перечне заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы»

Содержит дополненный Перечень заболеваний детей школьного возраста, при которых необходима организация их индивидуального обучения на дому.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.