Добрый день, пожалуйста подскажите как поступить в сложившейся ситуации.Работаю в частной компании, рентген

Добрый день, пожалуйста подскажите как поступить в сложившейся ситуации.Работаю в частной компании,рентген лаборантом и,перерыва на обед не существует да и нет подсобного помещения, нельзя выйти покушать или купить что нибудь как поступить согласно закона подскажите пожалуйста

, Ольга, г. Новосибирск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Ольга!
в силу ст. 106 и ст. 107 ТК РФ перерыв для отдыха и питания является временем отдыха, то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Одновременно с этим согласно ч. 3 ст. 108 ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.
При этом, работодатель не обеспечивший работнику возможность отдыха и приема пищи с возможностью покинуть рабочее место и использованием времени отдыха по своему усмотрению, должен включить оспариваемые перерывы в течение рабочего дня (смены) в рабочее время и оплатить их.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.