А с миллиона придётся платить налог?

Если супруги владеют квартирой в равных долях менее трех лет и продают за два миллиона рублей придётся ли им заплатить налог? Или каждый из супругов в диклорации может указать вычет по миллиону? Или на двоих миллион не облагается налогом? А с миллиона придётся платить налог?

, Брызгалова, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Налоговый вычет в 1 миллион считается с объекта, т.е. если продаете за 2 миллиона, то 1 миллион не облагается, а на 1 миллион придется платить налог, который делится на двоих, т.е. по 65 000 рублей на каждого (итого 130 000).

Но вместо этого вычета вы можете воспользоваться следующим, когда налог рассчитывается с разницы по которой покупали квартиру и цене продажи. Т.е. если к примеру купили квартиру за 1800 т.р, а продали за 2 000 т.р., то налог с разницы рассчитывается с суммы 200 т.р.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.