Квартира с долгами в наследство

Досталась доля квартиры по наследству с долгами по ЖКХ, которые копились более 10 лет. С чего начать их гасить и как применить срок исковой давности к долгу для дальнейшей продажи имущества

, Александра, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александра, о пропуске срока исковой давности можно будет заявить в суде, в случае, если управляющая компания обратиться в суд к иском к вам.
Срок исковой давности в России, в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ составляет три года.
Мой совет — вам необходимо получить выписку по долгам (если не получили) и оплачивать долги за последние три года.

Еще вопрос — какая именно доля к квартире вам осталась? Я так понял у квартиры есть сособственники.

Александра
Клиент, г. Москва
Добрый день! Досталась половина, там у собственника долгов нет