До скольки лет платят алименты если ребёнок учится в колледже платной основе

, Владимир китанов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 120 СК РФ. алименты выплачиваются только до 18 лет.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Согласно п.1 ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.