Перемещение работника на другое рабочее место у того же работодателя без его согласия

Доброго дня. Такая ситуация: в одном небольшом помещении находятся два рабочих места, технологический процесс исполнения работниками своих обязанностей одинаковый, подразумевает сменный режим работы по 12 часов в день (но, на одном из рабочих мест он более интенсивен).

До проведения СОУТ, работники исполнявшие свои трудовые функции на данных рабочих местах имели одинаковые льготы: надбавка за вредность 12%, доп. отпуск 14 календарных дней, сокращенный рабочий день, право досрочного выхода на пенсию при наличии трудового стажа в 10 лет на данной работе. После СОУТ, осталось только надбавка за вредность 4% и право досрочного выхода на пенсию только по одному рабочему месту из двух (там, где рабочий процесс более интенсивен).

В трудовых договорах у работников название должности одинаковое. Но у работодателя, существует внутренне штатное расписание, по которому эти два одинаковых рабочих места называются немного по разному, и как следствие, работники находятся на разных должностях согласно этого штата. И такой интересный момент, работодатель, в связи с неукомплектованностью штата, заставляет работника (который по внутреннему штатному расписанию стоит на должности, у которой право досрочного выхода на пенсию отобрали), без его согласия выполнять трудовые обязанности по должности, где более интенсивный режим работы, особенно это сильно чувствуется в ночные смены. Оклад по обоим должностям одинаковый. Переходить на данную должность работник не хочет, он уже на пенсии.

Вопрос: как поступить работнику, чтобы его не вынуждали работать на более тяжелой работе?

, Константин, г. Киров
Дмитрий Апрелев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Константин.

 Согласно, ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья

Надеюсь помог, если остались вопросы пишите в чат!

С уважением, Дмитрий Апрелев!

Константин
Клиент, г. Киров
Извините меня, но я забыл к своему вопросу добавить фразу: «прошу не цитировать ст. 72.1 ТК РФ». Данную статью я прочитал вдоль и поперёк, но ответа не нашёл.

Вас не могут перевести на другую работу без вашего согласия. Ваша защита трудовая инспекция, прокурор. Обращение в комиссию по трудовым спорам или в суд.