Какое пособие мне положено, подскажите пожалуйста

Добрый день! За 2020 год работала ИП потом 7 дней стояла на бирже и потом проработала 23 недели у работодателя. Т.е. на 24 месяца я не работала всего 7 дней,но у последнего работодателя проработала 23 недели.Какое пособие мне положено,подскажите пожалуйста.

, Екатерина, г. Владимир
Дмитрий Апрелев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Екатерина.

В июне 2020 года было опубликовано Постановление Правительства РФ № 844, которым внесены дополнительные изменения в порядок начисления пособий:

1. Минимальный размер пособия в мае — июле 2020 года составляет 4500 рублей в месяц. В другие месяцы минимальный размер пособия составит 1500 рублей. 2. В июне — августе 2020 года одному из родителей, который зарегистрирован в качестве безработного, дополнительно выплачиваются по 3000 рублей на каждого ребенка до 18 лет. 3. Индивидуальные предприниматели, прекратившие свою деятельность после 1 марта и признанные безработными, смогут получать пособие в размере 12 130 рублей. Эта сумма назначается на срок не более трех месяцев, но не позднее 1 октября 2020 года.4. Безработным гражданам, у которых истек срок выплаты пособия после 1 марта 2020 года, выплата автоматически продлевается на срок не более трех месяцев, но не позднее 1 октября 2020 года. Размер нового пособия будет равен той сумме, которая выплачивалась ранее, но в пределах максимального и минимального размера, установленного на день продления выплаты.

В июле 2020 года продлен срок выплат пособия по безработице в максимальном размере:

1. Уволенным с 1 марта 2020 года будет выплачиваться пособие в размере 12 130 рублей в месяц не только с апреля по июнь, но и в июле и августе.2. Минимальный размер пособия повышен до 4500 рублей не только в период с мая по июль, но также и в августе 2020 года.

В сентябре 2020 года срок доплаты безработным родителям продлен по сентябрь включительно. Один из родителей сможет получать по 3000 ₽ на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Общие правила расчета пособия по безработице

Сумма пособия по безработице ограничена минимальным и максимальным размером. Она не может быть меньше 1500 или 4500 рублей и больше 12 130 рублей в месяц.

Точный размер выплаты зависит от нескольких факторов:

причины постановки на учет,
даты увольнения,
периода работы в течение года до постановки на учет,
причины потери работы,
среднего заработка на последнем месте работы.
В обычном порядке пособие составляет процент от среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы:

первые три месяца после постановки на учет — 75%,
последующие три месяца — 60%.
Для граждан предпенсионного возраста предусмотрены дополнительные гарантии.

Например, при среднем заработке в размере 15 тысяч рублей первые три месяца пособие составит 75% от этой суммы — 11 250 рублей. При заработке в размере 25 тысяч рублей 75% — это 15 000 рублей: пособие будет начислено  в максимальном размере и с учетом повышения составит 12 130 рублей.

В минимальном размере пособие выплачивается безработным, которые:

впервые ищут работу (исключение — для детей-сирот),
после увольнения больше года не обращались в центр занятости,
за последние 12 месяцев работали меньше 26 недель,
уволены или отчислены с обучения по направлению центра занятости по своей вине — например за прогулы,
прекратили регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (за исключением трехмесячного периода при прекращении деятельности ИП после 1 марта 2020 года: в этом случае на период до трех месяцев выплачивается пособие в размере 12 130 рублей, но не позднее 1 октября 2020 года),
не имеют сведений о трудовой деятельности и среднем заработке.

Остались вопросы пишите в чат!

С уважением, Дмитрий Апрелев.