Деятельность по прокату подходит?

Добрый день! Открыла киберспортивный клуб, хочу в качестве СН выбрать патент. Основной оквэд 93.29, доп.56.10, 77.33, 93.12, 93.19, 47.11, 62.09. Какой выбрать вид деятельности? Деятельность по прокату подходит? Ведь по факту мы сдаём рабочее место с компьютером в краткосрочную аренду. Спасибо за ответ!

, Дарьч, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Дарья!
Не подойдет. По этому вопросу есть разъяснения в Письме Минфина РФ от 29.08.2019 N 03-11-11/66634.

Согласно подпункту 40 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по прокату.

При этом Кодексом не определено понятие «прокат».

Вместе с тем следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 626 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства. Договор проката заключается в письменной форме.

Таким образом, договор проката является отдельным видом договора аренды и для него применяются общие положения о договоре аренды.

При этом следует иметь в виду, что предмет проката передается «во временное владение и пользование». Поэтому отношения по предоставлению права пользования имуществом с сохранением права владения за арендодателем правилами о договоре проката не регламентируются.

Учитывая, что компьютерный клуб осуществляет деятельность по организации компьютерных игр посредством компьютеров, подключенных к сети Интернет, и оказывает дополнительные услуги по предоставлению физическим лицам возможности выхода в сеть Интернет, данная деятельность не может рассматриваться как оказание услуг по прокату. В связи с этим в отношении указанной деятельности ПСН не применяется.