Скажите пожалуйста какого числа вступит силу заочное решение районного суда по гражданскому делу, если ответчиком это заочное решение было получено 21 ноября 2020 года?

Скажите пожалуйста какого числа вступит силу заочное решение районного суда по гражданскому делу, если ответчиком это заочное решение было получено 21 ноября 2020 года? В суде у нас возникли споры по дате вступления в силу.

, Марина, г. Ардатов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, считать нужно следующим образом:

1. 7 дней на подачу заявления на отмену заочного решения (если получено 21.11, этот срок истекает 28.11)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. 1 месяц на подачу апелляционной жалобы — то есть с 29.11 до 29.12

Статья 244. Законная сила заочного решения суда
1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

3. Решение вступило в силу 30.12.2020

Аделия Аминева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Сроки вступления заочного решения суда в силу регулируются статьей 244 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

В статье сказано, что заочное решение суда вступает в законную силу по истечении срока на его обжалование, предусмотренного второй частью статьи 237, и составляет один месяц

По смыслу статьи 237 ГПК РФ этот срок в один месяц начинает течь со дня вручения ответчику копии этого решения.

Согласно статье 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого месяцами, начинается на следующий день после даты, которой определено его начало.

Таким образом, если заочное решение районного суда по Вашему гражданскому делу не было обжаловано, то оно вступило в законную силу 22 декабря 2020 года.

Надеюсь, Вам помогла моя консультация!