У меня такой вопрос, я проживаю вСПб, моя бабушка проживает в Самаре, хочет оформить на меня завещание, вопрос у меня такой обезательное моё присутствие или можно сбросить свои данные по электронке

Здравствуйте!У меня такой вопрос,я проживаю вСПб,моя бабушка проживает в Самаре,хочет оформить на меня завещание,вопрос у меня такой обезательное моё присутствие или можно сбросить свои данные по электронке

, Татьяна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

  Завещание является односторонней сделкой, то есть  для совершения которой  необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. (п.5 ст.1118 ГК РФ, п.2 ст.154 ГК РФ). Поэтому Ваше присутствие необходимостью не является, достаточно Ваших данных, на основании которых Вас впоследствии можно идентифицировать как наследника, указанного в завещании. Как правило -это ФИО, дата рождения, место рождения, адрес регистрации по месту жительства на момент совершения завещания, родственные отношения.

С уважением