Неужели я останусь без всех выплат и пособий?

Здравствуйте. С 2018 года я была индивидуальным предпринимателем. 29 декабря 2020 года я написала заявление в налоговую службу о прекращении предпринимательской деятельности. До этого времени оплачивала все налоги вовремя. Сейчас я оформляюсь как самозанятая, но в конце февраля мне рожать второго ребенка. Сегодня узнала, что если бы я не закрыла ИП, то могла бы получить больничный в связи с декретным в размере около 50 000 рублей. Также мне сообщили, что ни единовременную выплату за рождение ребенка, ни пособия до полутора лет я получать не буду. На что я могу рассчитывать в итоге? Неужели я останусь без всех выплат и пособий?

, Зиля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
ни единовременную выплату за рождение ребенка, ни пособия до полутора лет я получать не буду. На что я могу рассчитывать в итоге? Неужели я останусь без всех выплат и пособий?

Зиля

Добрый день!

Данные выплаты вы получите в любом случае, обращаться нужно в органы соцзащиты вашего района.

Также вы можете подать письменное заявление в органы соцзащиты вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ по вашей ситуации, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо отправить через портал госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.