А разве вступив в наследство, новый собственник не может подать заявление в управляющую компанию по

А разве вступив в наследство, новый собственник не может подать заявление в управляющую компанию по коммунальным платежам с предоставлением свидетельства о смерти о списании долга на день смерти умершего?

, Юлия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы приняли наследство, то соотвественно и приняли долги.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соотвественно вам придёться их платить.

Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Юлия!

В соответствии со ст.  1110 ГК РФ (Наследование)

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

При этом толкование термина универсального правопреемства и перечень переходящих прав и обязанностей отражены в Определении Конституционного Суда РФ от 02.07.2009 N 756-О-О

«2.1. В соответствии со статьей 1110 ГК Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное. Наследование, таким образом, относится к числу производных, т.е. основанных на правопреемстве, способов приобретения прав и обязанностей.
Определяя состав наследственного имущества, статья 1112 ГК Российской Федерации предусматривает, что в него входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. При этом согласно части второй данной статьи в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается данным Кодексом или другими законами.»

В данном случае с правами на наследственную массу к вам переходят и обязанности, в т.ч. и обязанности по содержанию имущества.

Юлия
Клиент, г. Москва

Но если жилая недвижимость не одна, а к примеру две квартиры и жилой дом, собственник был один, был прописан в доме, о каких коммунальных платежах может идти речь? Вывоз ТБО, уборка лестницы, отопление и все.

Если по счетчикам на ЭЭ и воду нет потребления, то расходов не будет. Однако, стоит учесть, что если нет потребления по воде (в случае, если человек там не проживает и не пользуется услугой), то необходимо уведомлять ресурсоснабжающую организацию, в противном случае могут насчитать по нормативу!

Квитанции Управляющей компании подлежат оплате, если также не было отдельной письменной договоренности и часть платежей не начислялась.