Несовпадение буквы в имени в свидетельстве о рождении и всех документах

Добрый день. Посоветуйте, как поступить?

Умер отец, собитраю документы на вступление в наследство. Только сейчас увидела, что в свидетельстве о рождении 1966 года стоит имя АнжелиНа. Но всю свою жизнь я была АнжелиКа, меня так звали, в школе писали мое имя Анжелика, первый паспорт на Имя Анжелика и все последующие документы, дипломы, трудовая книжка, в общем, все что сопровождало меня всю жизнь на имя Анжелика.

Опасаюсь, что нотариус откажет в признании меня родственником из-за этой буквы в свидетельстве о рождении. Это так?

Я правильно понимаю, что свидетельство имеет более важную силу и первично по сравнению со всеми другими документами и все эти документы можно признать недействительными?

Мнения консультантов, с которыми общалась разделились. Кто-то говорит, что если сейчас менять паспорт на имя Анжелина, то возникнут проблемы с государством, в первую очередь с пенсионным фондом, который формально может потребовать назад всю выплаченную мне пенсию, так как нет подтверждения стажа из-за недействительной трудовой. Также все банки могут закрыть мне счета на период разборок с государством по поводу этой буквы.

Кто-то говорит, что нужно обращаться в суд, кто-то говорит, что сначала нужно до суда обратиться в УФМС с требованием переделать паспорт, так как он не совпадает со свидетельством, а если откажут - то в суд. Боюсь это суды на годы растянется, а я буду без пенсии и документов в полной изоляции. Придется менять документы регистрационные на недвижимость, о браке, доверенности мужу и от мужа, документы детей, так как в их свидетельство вписана я с другим именем. В общем ужас какой-то...

И сроки вступления в наследство пройдут.

Подскажите, как правильно поступить, с наименьшим ущербом для себя?

Спасибо

, Анжелика, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать нормальные рекомендации необходимо анализировать ситуацию и документы. Ждать не надо. Подайте заявление в ЗАГС на исправление ошибки. Так же Вам сейчас необходимо подать заявление с документами нотариусу о вступлении в наследство и выдачи свидетельства о праве на наследство. Если нотариусу выдаст отказ в совершении нотариальных действий то Вам необходимо будет обращаться в суд с соответствующим заявлением, об установлении юридического факта, внесении исправлений в запись акта гражданского состояния — если была допущена ошибка или об установлении родственных отношений и вступление в наследство.

В соответствии со ст. 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
 Согласно ст. 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от дата N 143-ФЗ внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях (работа будет на платной основе). С Уважением.

Анжелика
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо, я стараюсь прежде чем оплачивать работу юриста или другого специалиста, понять, а этот специалист разбирается в деле и имеет опыт такой работы. В данном случае я не совсем понимаю, что вы предлагаете.
1. Подать заявление в ЗАГС на исправление ошибки. А какую ошибку сделал ЗАГС? Скорее ошибку сделал паспортный стол, когда выдал паспорт не в соответствии со свидетельством о рождении. ЧТо он будет исправлять?
2. То же самое и суд об установлении родственных отношений — суд может отказать, так как не исчерпаны другие способы досудебные, это и ГПК написано.

Возможно, так буква написана в свидетельстве — просто не понятно. Может это не «н», а «к», посмотрите точнее. Как уже говорил, Вам лучше подать заявление нотариусу и если будет отказ — то уже решать вопрос в суде. Не видя документы сказать сложно и давать рекомендации тоже, поэтому тут необходимо более детально разбираться.