Позвонила на горячую линию, заявку приняли, объяснили, что вызов мастера и ремонт за мой счёт

Купила телевизор samsung стоимостью 45 тысяч рублей. Прослужил 1год 6 месяцев. Гарантийный срок 1 год. Живу в небольшом городке, сервисный центр очень далеко. Позвонила на горячую линию, заявку приняли, объяснили, что вызов мастера и ремонт за мой счёт. Что Делать? Я пенсионер. Пенсия минимальная.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению если гарантия кончилась, то   все услуги сервисных центров платные. Если мастер приедет и назовет вам большую сумму ремонта вы можете телевизор не чинить и  не оплачивать соответственно ремонт, только оплатите сам приезд мастера.

Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте.

К сожалению, ответ на горячей линии правомерен.

Продавец обязан отремонтировать проданный товар бесплатно в течение гарантийного срока. Поскольку гарантийный срок прошел, продавец не обязан ремонтировать товар бесплатно. После истечения гарантийного срока, ремонт товара будет платным.

Ст. 19 Закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования (в отношении товара ненадлежащего качества) к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

С Уважением!