Может ли банк пойти навстречу?

Добрый день. Возникла такая ситуация: я обладаю доверенностью в Сбербанке сроком на 10 лет на пенсионный счёт своей бабушки. В момент ее оформления она была в здравом уме, однако в дальнейшем у нее развилась деменция. В этом году я ухожу служить в армию и не буду иметь возможности снимать пенсию для ухода за ней. В связи с этим возникла идея оформить банковскую карту на вклад и переводить с нее деньги моей матери. Однако в отделении мне сказали, что требуется присутствие бабушки. Подскажите, действительно ли данную проблему можно решить только через опекунство или есть иные варианты? Может ли банк пойти навстречу? Права, которые дает мне доверенность, перечислены на фото

  • IMG_20210109_235127
    .jpg
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

 Права, которые дает мне доверенность, перечислены на фото

В данном случае у вас в доверенности указано об осуществлении расходных операций, но не оформление карт.

идея оформить банковскую карту на вклад и переводить с нее деньги моей матери.

Это по сути открытие новых банковских счетов, что не предусмотрено доверенностью.

В силу п.1 ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Полномочия в доверенности указаны только на внесение средств,  расходные операции по счету, в том числе с закрытием, получение выписок по счету.

Иных правомочий, нет.

Подскажите, действительно ли данную проблему можно решить только через опекунство или есть иные варианты? Может ли банк пойти навстречу? Права, которые дает мне доверенность, перечислены на фото

Учитывая, что  развилась деменция и она не способна понимать и руководить своими действиями, юридически надлежит оформить опекунство.

В ином случае,  для практического использования, если только к счету подключить сбербанк онлайн и осуществлять действия  электронно.

Согласно п.1 ст.29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Как разъяснено в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25, вопрос о признании гражданина, страдающего психическим расстройством, недееспособным или ограниченно дееспособным следует решать с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими.

Соответственно, в суд подается заявление.

Для примера можно привести Решение Ленинского районного суда г. Владивостока (Приморский край) от 9 ноября 2018 г. по делу № 2-4496/2018.Вот ссылка.

Для оформляете опеку.

Согласно ч.2 ст. 15 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

т.е. законно можете быть представителем и оформлять все необходимые документы.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Немного не понял последний абзац насчёт «а ином случае, для практического использования». Вы имеете ввиду, что можно подключить к счету сбербанк онлайн без банковской карты? Или «в ином случае» — Вы подразумеваете, что она все же может в той или иной степени руководить своими действиями?