Как правильно сформулировать текст в исполнительном листе, чтобы организация выплатила сумму полностью, а НДФЛ не удерживала с этой суммы, а НДФЛ за работника уплатила отдельно

Добрый вечер! Меня по решению суда восстановили на работе и в решении суда мне должна быть выплачена денежная сумма за вынужденный прогул. Как правильно сформулировать текст в исполнительном листе, чтобы организация выплатила сумму полностью, а НДФЛ не удерживала с этой суммы, а НДФЛ за работника уплатила отдельно. Расчет предъявленный в суд был с полной расшифровкой. Сумма полностью, в том числе НДФЛ и подлежащая выплате.

, Елена, г. Тамбов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вопрос Ваш весьма странный. Исполнительный лист заполняется на основании решения суда, резолютивная часть которого полностью воспроизводится в исполнительном листе. Никакого иного варианта Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2015 N 399 «Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения бланками исполнительных листов и их приема, учета, хранения, использования и уничтожения в федеральных судах общей юрисдикции и федеральных арбитражных судах» не предусматривает.

Резолютивная же часть решения — это фактически «ответ» на заявленные исковые требования. Суд не может выйти за их пределы. Если Вы хотели,

чтобы организация выплатила сумму полностью, а НДФЛ не удерживала с этой суммы, а НДФЛ за работника уплатила отдельно

Елена

то именно так и надо было формулировать требования в иске.

Хотя оснований для того, чтобы Вам выплатили взысканную судом сумму, а НДФЛ не удерживали, не усматривается, поскольку в НК РФ четко указано, что налоговый агент не имеет права уплачивать НДФЛ за счет своих средств, налог должен быть уплачен за счет средств налогоплательщика.