Обратились в суд, там сказали, что нужно платить за дом комунальные услуги и всё такое в течении 10 лет и только после этого можно будет стать владельцем этого дома

Человек приобрёл частный дом, т.е. заплатил деньги за покупку дома,получил расписку от владельца, но оформить сделку не успели,т.к. собственник умер через 2 дня. Обратились в суд, там сказали, что нужно платить за дом комунальные услуги и всё такое в течении 10 лет и только после этого можно будет стать владельцем этого дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то другие варианты. Заранее спасибо. Михаил.

, Михаил, г. Тейково
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то другие варианты

Скажите пожалуйста, а на момент смерти продавец был собственником дома? Если да, то подписывали ли Вы договор купли-продажи дома в простой письменной форме? Готовили ли документы на государственную регистрацию перехода права собственности?

Вас скорее всего проконсультировали о регистрации права собственности на основании приобретательной давности.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Однако, если есть договор купли-продажи, можно подать иск о признании права собственности на основании сделки, а не на основании приобретательной давности.

Для более полной консультации необходимо ознакомиться с документами на дои и земельный участок.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил
Клиент, г. Тейково

да, договор купли- продажи был подписан, но нотариально заверен не был

ну и что, нотариальное удостоверение договора не требуется, если продажа происходила всего объекта недвижимости (дома), а не доля. Обязательное нотариальное удостоверение договора требуется, если бы Вы покупали ДОЛЮ в праве.

Если договор составлен юридически грамотно, то считаю есть смысл обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании договора. Но, для правового анализа ситуации, необходимо смотреть все документы (документы на дом, договор, расписку и так далее).