Договор дарения

Добрый день! Если одному из супругов подарят имущество, сможет ли претендовать на него второй супруг?

, Елена, г. Волгоград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если одному из супругов подарят имущество, по общему правилу, второй супруг не сможет претендовать на него

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов установлено, что
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Волгоград
Спасибо!