С 2018 г сменилась компания и все реквизиты по вывозу мусора.мы получили письмо предупреждение о приостановке

С 2018 г сменилась компания и все реквизиты по вывозу мусора.мы получили письмо предупреждение о приостановке их деятельности.С августа 2018 г стали приходить новые платёжки с новым баслословным тарифом и другими реквезитами--с этой компанией и её тарифами мы договор не заключали и не согласны тарифом но платёжки приходят и грозятся подать на нас в суд.проживаем в частном секторе оба пенсионера мусорные контейнеры очень далеко от дома.Как быть???

Уточнение от клиента

Я инвалид 2 группы -онкология

, Авдеев Сергей Юрьевич, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Проблема в том, что даже если Вы с ней договор и не заключали, то в силу ст. 24.7 ФЗ  «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Тариф для населения установлен данным постановлением http://docs.cntd.ru/document/4... Вам или пытаться каким-то образом оспорить задолженность и тарифы, что маловероятно и по практике вряд ли у Вас получится, или судиться. Как указано в Постановлении правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641"

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8_5-8_7 настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8_8-8_16 настоящих Правил.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8_5-8_7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Пример практики https://sudact.ru/regular/doc/...

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что договор, содержащий условия о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, считается заключенным, поскольку истцами не оспаривается факт сбора и вывоза мусора ООО «Агропромкомплект» из <адрес> и <адрес>, кроме того, истцами не представлено доказательств, подтверждающих, что они не пользуются услугами ООО «Агропромкомплект» по обращению с ТКО, либо того, что они заключили договор на вывоз ТКО с другой специализированной организацией. Напротив, истцы согласились с условиями указанного договора, с предложениями о внесение изменений в типовую форму договора истцы к ответчику не обращались