Могу ли я использовать маткапитал на строительство дома на этом участке?

Здравствуйте! Муж получил в наследство земельный участок(дарение). Могу ли я использовать маткапитал на строительство дома на этом участке?

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Если участок пригоден для строительства жилого дома, то конечно можете.

Вид разрешенного использования подойдет ИЖС или ЛПХ, при категории земель населенных пунктов Садоводство также может пройти.

Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 г. N 540

КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
выращивание сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

2.1

Напишите кадастровый номер участка, посмотрю.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Татьяна!

Нужно обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации и указать в заявлении сведения:

о праве собственности на землю под строительство (на владельца сертификата или законного супруга);
из разрешения на строительство либо из уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, направленного владельцем сертификата, его супругом (супругой) в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления;
о реквизитах банковского счета;
Владелец  государственного сертификата обязан оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи.

Сначала на ваш счет в банке перечислят аванс — 50% от суммы материнского капитала. А вторую половину получите через 6 месяцев при подтверждении того, что основные работы вы уже произвели.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/f...