Накопительная ипотечная система

Здравствуйте , я прапорщик ФСБ, участник накопительной ипотечной системы 1.5 года, выслуга 10.9 лет, увольняюсь со службы по собственному желанию, по семейным обстоятельствам, без нарушения контракта,по уходу за ребёнком. Скажите пожалуйста, положена ли мне выплата накопленного за полтора года?

, Алексей, г. Владивосток
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Алексей!

Да в связи  стем, что вы увольняетесь по семейным обстоятельствам, и ваша выслуга превышает 10 лет, вы имеете прав воспользоваться средствами НИС, которые были вами накоплены.

Согласно закону о НИС

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы двадцать ле т и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Удачи Вам!