Как уволить работника по статье

Менеджер торгового зала отказался выполнять задание, нарушил трудовую дисциплину, покинул рабочее место. По условиям договора работник должен предупредить работодателя за 2 недели. Выходить отрабатывать не хочет. Как применить к нему дисциплинарное взыскание (выговор) и уволить по статье?

, Яна Сова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Таня!

Если налицо нарушение трудовой дисциплины работником (а так оно и есть, судя по всему), то у работодателя имеются основания для применения мер дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения по п. 6 ч. 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ — за прогул. В этом случае следует руководствоваться положениями статей 192, 193 Трудового Кодекса РФ — у работника истребуется объяснение (если отказывается его дать, составляется соответствующий акт). Есть срок привлечения к ответственности — не позднее 1 месяца с момента обнаружения проступка. Не обязательно сначала объявлять выговор, можно сразу уволить, если человек просто перестал выходить на работу, отсутствие на рабочем месте может быть расценено как прогул в соответствии с такими положениями статьи 81 ТК РФ о возможности увольнения по инициативе работодателя в случае:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Предупреждение за 2 недели обязательно при увольнении работника по собственному желанию, а в данном случае администрация может сама воспользоваться положениями закона, чтобы избавиться от нерадивого сотрудника, который не хочет продолжать трудовые отношения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таня.

Менеджер торгового зала отказался выполнять задание, нарушил трудовую дисциплину, покинул рабочее место. По условиям договора работник должен предупредить работодателя за 2 недели. Выходить отрабатывать не хочет. Как применить к нему дисциплинарное взыскание ...

Основания для увольнения по инициативе работодателя, приведены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя — http://www.consultant.ru/docum...

 Работодатель был обязан назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

https://онлайнинспекция.рф/rem...

https://онлайнинспекция.рф/ins...

(выговор) и уволить по статье?

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:http://www.consultant.ru/cons/...

Яна Сова
Клиент, г. Москва

Можно ли после проведения служебной проверки сразу уволить работника по статье без вынесения выговора? Какую статью лучше использовать?

Работник написал заявление и покинул рабочее место, не доработав рабочий день.

Можно ли после проведения служебной проверки сразу уволить работника по статье без вынесения выговора? Какую статью лучше использовать?
Работник написал заявление и покинул рабочее место, не доработав рабочий день.

Если имеется факт отсутствия на рабочем месте подпадающий под основание для увольнение, то по этому основанию, оно как и остальные указано в статье 81 ТК РФ.

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

нарушил трудовую дисциплину, покинул рабочее место.

Таня

Если до окончания рабочего дня оставалось более четырех часов подряд (т.е. если с перерывом на обед, то не проходит грубое нарушение), то есть основание для увольнения. В противном случае оснований для увольнения нет. Статья 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Т.е. для увольнения по прогулу нужны веские доказательства и очень грамотное составление документов.

Например, кто-то из ближайших начальников должен составить докладную об отсутствии работника с… по...; далее — составить акт об отсутствии на рабочем месте; по прибытии работника провести разбирательство, установить факт дисциплинарного проступка (статья 192 ТК РФ) и далее приказ о наказании (если есть основания прогула — то приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде увольнения) и затем приказ об увольнении и расчете работника.

Как то не обьтективно со стороны смотрится. Хотя видеозапись с камеры наблюдения фиксирует оставление рабочего места.

К акту об отсутствии на рабочем месте прилагаете видеофайл, ничего страшного.

При том, раз работник написал заявление — должна быть соответствующая резолюция, например, о дате увольнения работника, и это решение должно быть доведено работнику любым доступным способом.

Возможно, лучше уволить по соглашению сторон и дело с концом. Главное рассчитать своевременно.

Яна Сова
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. По соглашению не получится. Публично оскорбил руководителя. Дело принципа.

Таня

Тогда «обкладываться» документами и принимать решение. Уже по факту оставления рабочего места можно провести разбирательство, но потребуется объяснения работника, показания свидетелей и т.д.