Решить вопрос с долей ребенка в квартире

Здравствуйте!

Хотим продать старую квартиру, доля в которой принадлежит 14 летнему сыну, с целью купить другую квартиру в ипотеку.

Так же имеется новая квартира, купленная на стадии строительства по договору долевого участия (договор оформлен на меня и мужа).Сейчас дом сдан, готовимся оформлять долевую совместную собственность.

В опеке подсказали, как вариант, оформить собственность на новую квартиру, а потом оформить мену долей между мной и сыном, тем самым освободив старую квартиру от обременения.

1 Насколько я поняла, мена между родственниками по прямой линии незаконна? И так же будет незаконна мена между бабушкой и внуком (бабушка готова поменять свою долю в своей квартире)? Есть ли какие-то лазейки в законодательстве?

2 Каким-то образом можно ли в момент оформления права собственности на новую квартиру оформить долю не на меня и мужа, а на ребенка и освободить старую квартиру от обременения?

3 есть ли какие-то еще варианты решения вопроса?

, Елена, г. Красногорск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

здравствуйте,

Никаких других сделок со своим сыном,  кроме передачи в дар или безвозмездное пользование вы совершать не вправе.

Гражданский кодексСтатья 37.

Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
1 Насколько я поняла, мена между родственниками по прямой линии незаконна? И так же будет незаконна мена между бабушкой и внуком (бабушка готова поменять свою долю в своей квартире)? Есть ли какие-то лазейки в законодательстве?

Полагаю, что данный обмен будет незаконным. На этот счёт в законодательстве нет других статей.

Ст. 14 СКРФ

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
2 Каким-то образом можно ли в момент оформления права собственности на новую квартиру оформить долю не на меня и мужа, а на ребенка и освободить старую квартиру от обременения?

Законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласия на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного согласия органа опеки и попечительства. Такое отчуждение возможно в некоторых случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях. законом не приведён перечень обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки по отчуждению недвижимости. По общему правилу эта сделка должна соответствовать интересам несовершеннолетнего, не должна ущемлять его имущественные права и интересы. Для начала необходимо обратиться в Администрацию муниципального района или города за предварительным разрешение м на совершение сделки, в отдел опеки и попечительства. Перечень документов, необходимых для получения предварительного разрешения должен быть представлен опекуну или попечителю в письменной форме в непосредственно в отделе опеки и попечительства. Разрешение или отказ должны быть предоставлены в течение 15 дней с момента написания заявления. Отказ может быть обжалован в суде… После получения разрешения заключается договор купли-продажи продажи недвижимости

Других вариантов в законодательстве не предусмотрено.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В опеке подсказали,

Елена

Елена, здравствуйте!

Вам правильно все в опеке сказали. Мена пойдет через органы опеки и соответственно они вам дадут согласие на мену доли ребенка в старой квартире на долю в новой купленной вами квартире. Органы опеки, давая согласие на такую сделку, берут всю ответственность за решение на себя. В данной ситуации вы ничего не теряете.

Процедура следующая:

1. Вы оформляете право собственности в новой квартире.

2. Далее берете документы на старую квартиру, на новую квартиру, и предварительный договор мены доли ребенка в старой квартире на долю в новой квартире. В договоре мены от имени ребенка выступает папа, а вы выступаете от своего имени. Предварительный договор не оформляете нотариально, а готовите его в простой письменной форме.

3. С этими документами идете в опеку и опека выдает вам постановление о разрешении мены доли ребенка в старой квартире на долю в новой.

4. С этим постановлением идете к нотариусу, который проводит сделку.

Да, законом запрещена такая мена, но в действительности такие варианты опека пропускает.

2 Каким-то образом можно ли в момент оформления права собственности на новую квартиру оформить долю не на меня и мужа, а на ребенка и освободить старую квартиру от обременения?

Елена

Нет,  такой вариант без разрешения опеки у вас не получится.

Елена
Клиент, г. Красногорск
спасибо!!!
одно уточнение про вариант 2:
«Нет, такой вариант без разрешения опеки у вас не получится»
если разрешение опеки получим, то чисто юридически, договор дду был заключен на меня и мужа, имеем ли право в МФЦ подать заявление на право собствеенности не на меня и мужа, а на меня, допустим, и ребенка?

чтобы не оформлять право собственности на новую квартирус начала на меня и мужа, а потом пытаться меняться с ребенком, а сразу ребенку передать при регистрации права собственности?

правильно ли понимаю, что разрешение опеки бессрочное?
разрешение опеки бессрочное?

Елена

Как правило орган опеки в постановлении указывает срок, за который вы должны совершить действия. Какой срок укажет опека зависит только от нее.