Не являюсь собственником но открыто пользуюсь квартирой бывшего сожителя

Не являюсь собственником но открыто пользуюсь квартирой бывшего сожителя, в Петропавловске-Камчатском (в городе) сожитель давно умер с 2000 года плачу за услуги, указываю везде адрес, могу ли я обратиться в суд, что бы мне эту квартиру оформить и что нужно сделать?

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте,

Согласно ст. ГК РФ Статьей 234 Гражданин, — не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
В соответствии с п. п. 15 — 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
Приобретательная давность является законным основанием для возникновения права собственности на имущество у лица, которому это имущество не принадлежит, но которое, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владеет в течение длительного времени чужим имуществом как своим.
Основополагающим условием для приобретения права собственности на имущество в порядке приобретательной давности является установление судом добросовестности владения, которое фактически обуславливает и другие его условия — открытость и владение имуществом как своим собственным.
— Для принятия положительного решения суда необходимо доказать наличие совокупности следующих обстоятельств: добросовестность, открытость, непрерывность владения истцом объектом недвижимости как своим собственным имуществом в течение пятнадцати лет (п. 1 ст. 234 ГК РФ). Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.
Анализируя судебную практику Камчатского края и других регионов России, можно прийти к выводу, о возможности обращения в Петропавловск-Камчатский городской суд для установления факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности для регистрации права собственности на спорную квартиру в дальнейшем.
Рекомендации:
С целью получить положительное решение суда рекомендуем собрать следующие документы:
Справку от управляющей компании и иных организаций предоставляющих коммунальные услуги по адресу спорной квартиры (о том, что в период с 2000 по 2021 г. вы непрерывно производите платежи за коммунальные услуги, задолженности не имеете);
Договоры на проведение ремонтных и иных работ в спорной квартире (договоры подряда на ремонт квартиры, договор на установку пластиковых окон, чеки на покупку мебели и бытовой техники в спорную квартиру, иные подтверждения добросовестного использование квартиры) за период использования;
Справку с почтового отделения о том, что с 2000 по 2021 г. вы получаете корреспонденцию по адресу квартиры;
Справку с места работы, с указанием адреса проживания по адресу спорной квартиры;
Справку с ПФРФ о доставки пенсии по адресу спорного жилого помещения;
Подготовить ФИО, адреса и номера телефонов свидетелей, соседей, родственников и иных очевидцев, которые смогут пояснить суду, что вы действительно пользуетесь открыто квартирой, в каких отношениях состояли с прежним собственником квартиры и другие факты необходимы для подтверждения вашего открытого, длительного и добросовестного пользования квартирой.
Осуществить сбор иных документов которые могут способствовать положительному решению суда (фото квартиры, совместные фото с бывшим собственником, справки о вызовах скорой помощи по указанному адресу, какие либо документы связанные с данной квартирой)

Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Готов помочь Вам в решении данного вопроса удаленно, за скромную плату!

С Уважением!