Заключила договор на 6 суток, через 4 дня мне позвонили квартиранты и сообщили что нашли клопов в квартире

Здравствуйте.

Я являюсь арендодателем квартиры посуточно. Заключила договор на 6 суток, через 4 дня мне позвонили квартиранты и сообщили что нашли клопов в квартире. Требуют вернуть полную стоимость аренды. Каковы мои действия ?

Уточнение от клиента

Город Кузнецк

Уточнение от клиента

Вопрос нужно решить срочно в течение часа, пожалуйста

, анна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! Вопрос интересный, так как причина появления клопов спорна, вполне вероятно что клопов занесли сами наниматели, например с одеждой.

Согласно статье 17 Жилищного Кодекса РФ

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности,санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

То есть проживающие в квартире наниматели должны соблюдать утвержденные правила пользования жилыми помещениями согласно Постановления Правительства РФ от 21.01.2006 №25 ( с посл. изм. и доп.) Эти правила  обязывают придерживаться санитарно-гигиенических требований, поддерживать надлежащее состояние квартиры, соблюдать чистоту и порядок .

Ваши действия- если вы не согласны с предъявленной претензией, то объяснить право нанимателей обратиться в суд, так как считаете, что это именно они виноваты в несоблюдении санитарно-гигиенических требований.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.