Если переведу пенсию по потере кормильца на карту Тинькофф Сможет ли Сбербанк снимать деньги за задолженность по кредиту?

Если переведу пенсию по потере кормильца на карту Тинькофф

Сможет ли Сбербанк снимать деньги за задолженность по кредиту?

, Мария, с. Буканское
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.10 п.11 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»  взыскание не может быть обращено на пенсию по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, а также на выплаты к пенсиям по случаю потери кормильцам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Если задолженность возникла перед Сбербанком, внимательно ознакомьтесь с условиями открытия счёта.

Мария
Клиент, с. Буканское
А что делать тогда? И куда обратиться?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С такой пенсии пристав не вправе ничего удерживать.