Как правильно провести оформление квартиры при жизни собственников?

Собственник квартиры хочет, чтобы после ее смерти квартира перешла в собственность сыну и дальней родственнице по 1/2 ( в равных долях). Как правильно провести оформление квартиры при жизни собственников?

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

Собственнице нужно обратиться к нотариусу, чтобы составили завещание каждому по 1/2 доли.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишет у нотариуса завещание на своих родственники и указывает кому и сколько завещает .