Может ли ребенок в 17 лет жить там где хочет?

Добрый день! Может ли ребенок в 17 лет жить там где хочет? (Ребенок опирается на конституцию и право данное ею)

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 55 Конституции РФ права гражданина могут быть ограничены федеральным законом. Такими законами, например, являются Семейный кодекс и Гражданский кодекс РФ, которыми установлена ограниченная дееспособность несовершеннолетних, в т.ч. в возрасте от 14 до 18 лет.

Вселение в жилое помещение производится на основаниях, установленных законом — либо с согласия собственника (как члена его семьи), либо на основании договора (найма, безвозмездного пользования). А договоры несовершеннолетние от 14 до 18 лет заключают только с согласия родителей (иных законных представителей) (ст. 26 ГК РФ).

Поэтому полагаю, ребенок не может жить «где хочет», даже если ему больше 14 лет.