Как будто судебное производство было прекращено

Здравствуйте! у меня двое детей от разных жен. с первой мы на словах договорились об уплате алиментов. а второй я плачу через судебных приставов. и вот сейчас первая подала на расчет всей суммы. хотя ребенку уже 19 лет. и мне пристав расчитал за 5.5 лет задолженность. пояснив это тем что исполнительный лист лежал все это время у них. но за эти 6 лет пристав ниразу не пытался как то истребовать что то. как будто судебное производство было прекращено. могу ли я это обжаловать?

, александр, г. Челябинск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

как будто судебное производство было прекращено. могу ли я это обжаловать?

Если с вас были взысканы алименты судебным постановлением, на вас лежит обязанность по его исполнению. Как следует из Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» - Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В случае, когда определенный судебным приставом размер задолженности нарушает интересы одной из сторон ИП, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Вам нужно сначала ознакомиться с материалами ИП, выяснить, как насчитывалась вам задолженность, когда вообще оно было возбуждено, так же возможно заключить с взыскателем мировое соглашение в рамках ИП

Подайте приставу заявление на ознакомление с материалами ИП для начала. Если вы обладаете ЭЦП можете запросить удаленно ход исполнительного производства.