Нужна консультация, что делать дальше и как правильно?

Добрый день, имею неузаконенный участок земли с построенным гаражом, собрал все документы, определили границы участка подал в Администрацию, но пришел отказ. Нужна консультация, что делать дальше и как правильно ?

  • 4585
    .pdf
  • 4535
    .pdf
  • Сканировать10007
    .jpg
, владимир, г. Астрахань
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Владимир, добрый вечер!  В соответствии с представлеными Вами документами необходимо обратиться в суд за признанием права собственности.

ГК РФ Статья 222. п3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Готова помочь с подготовкой искового заявления. Можете обращаться ко мне в чат.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Владимир!

Сначала надо узнать на каком основании Вы приобрели участок и построили на нем гараж?

Права на ЗУ могут быть ранее возникшими (пункт 9.1 статьи 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса»), так же Вы вправе приобрести ЗУ на основании статей 39.3 и 39.6 Земельного кодекса (в этом случае органы местного самоуправления заставят сначала освободить участок от гаража, так как ЗУ должен быть свободным перед его предоставлением).

Так же установить сначала право на гараж через суд не получится, пока Вы не докажите, что ЗУ ранее был предоставлен под строительство, пункт 3 статьи 222 Гражданского кодекса:

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка.

Так что сначала надо установить права на земельный участок, и только после этого Вы сможете оформить право на гараж.

Оформить право на гараж возможно по приобретательной давности (статья 234 Гражданского кодекса), но только после 15 лет владения объектом недвижимости.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
что делать

владимир

          Владимир, вами в адрес  Управления  по строительству, архитектуре и градостроительства было направлено заявление о выдаче вам разрешения на использование указанного вами земельного участка без предоставления земельного участка и установления сервитутов для размещения объекта (гаража) с целью складирования в нем  строительных материалов и  хранения транспортного средства, но, как верно указало Управление, согласно Постановления  Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» такой объект для складирования материалов и хранения транспортного средства не входит в перечень объектов, размещение которого может осуществляться на земельном участке, находящемся в  муниципальной собственности, без предоставления земельного участка и установления сервитутов.

          Таким образом, для размещения объекта (гаража) с целью складирования строительных материалов  в нем и  хранения транспортного средства, необходимо, чтобы вам предоставили такой земельный участок. Согласно ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Если Вам земельный участок под строительства капитального объекта (гаража) не предоставлялся в установленном законом порядке, то Вы не сможете его узаконить в судебном порядке ни в порядке приобретательской давности, ни тем более в порядке статьи 222 ГК.

Обратитесь в Администрацию за предоставлением Вам указанного земельного участка для строительства гаража.

Если никто на данный участок не заявится, то сможете его получить без аукциона.

Если на участок будут еще претенденты, то будет аукцион и Вы сможете получить участок если выиграете его на аукционе.

Вам нужно подавать заявление об утверждении схемы образуемого земельного участка и об объединении его с Вашим, как я понимаю, смежным земельным участком в порядке статей 11.6, 11.7 Земельного кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддержу коллегу Кураева. Пока не стает понятно, на каком праве Вы пользуетесь земельным участком, на котором возведен гараж, решить какими должны быть Ваши последующие действия не получится. Проблема в том, что основной вопрос, который будет решаться при попытке судебной легализации незаконной постройки, это вопрос о земле. В Ответе администрация Вам прямо указала, что Вы можете обратиться с заявлением в порядке ст. 222 ГК РФ в суд, но позицию свою по тому поводу она сформирует уже на суде. Это означает, что если Вы хотите пойти за легализацией без уверенности в будущем результате, то можете конечно уже сейчас подготовить обращение в суд и попытаться легализовать постройку. Но Вы должны понимать, что если в суде собственник земельного участка будет против, то суд постройку не легализует. Верховный суд РФ своем Постановлении №10/22 от 20 апреля 2010 года (еще совместным постановлением ВАС РФ и ВС РФ) право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, но только при наличии одновременно таких оснований как (п.26):

  • принадлежность земельного участка лицу;
  • отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан;
  • отсутствие нарушения прав и законных интересов других лиц;
  • наличие попыток легализации постройки – например, попыток получения разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Соответственно, полагаю, что для того, чтобы не попасть на суде в ситуацию, когда ничего уже не изменить, есть смысл сначала просить администрацию выделить Вам земельный участок под строительство гаража. После чего вопрос легализации гаража будет существенно проще.