Подскажите, нужна консультация по поводу продажи квартиры и 13%налога с её продажи

Добрый день! Подскажите, нужна консультация по поводу продажи квартиры и 13%налога с её продажи.

Если продать и в течении 3х месяцев купить немного за меньшую стоимость,например я продаю за 5 млн, а покупаю за 4500, как оплачивается налог в таком случае? Спасибо.

, Влад, Севастополь
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Есть вопросы.

Сколько лет вы владеете квартирой перед продажей? Если более 3 лет, и квартира единственная, — платить налог не нужно. Если менее 3 лет-  можно использовать вычет в 1 млн руб., либо уменьшить свои доходы  (5 млн руб) на сумму расходов, связанных с приобретением этой квартиры. С разницы уплачиваетеся налог.

 Если не получали имущественный вычет на покупку жилья, можете получить вычет с покупки новой квартиры ( с суммы не более 2 млн руб)

Влад
Клиент, Севастополь
владею меньше трех лет по дарственной от матери.Кввртира единственная, объясните пожалуйста на пальцах, если буду покупать новую чуть дешевле, какой налог нужно будет платить?? Если равная цена или больше я не плачу налог, правильно?

1.В данном случае надо сравнивать цену покупки и продажи одной, старой квартиры, а не цену продажи старой и  покупки новой. Так как у вас дарение, то можете применить только вычет 1 млн руб.   Итого налог с дохода от продажи равен 5 млн руб. -1 млн руб=4 млн*13%=520 000 руб.

2. Вы можете уменьшить сумму налога, получив вычет с покупки новой квартиры, если раньше не получали вычет.

Но вычет ограничивается пределом — 2 млн руб., то есть вычет будет 260 тыс руб. на одного человека.

Если новая квартира  покупается  супругами, каждый супруг имеет право получить вычет до 2 млн руб.  Общий вычет будет с суммы  4 млн руб., то есть 520 000 руб. В этом случае, в связи с зачетом налога и вычета,  налог за продажу первой квартиры платить не придется, если обе сделки совершены в одном году.