Что делать, как заставить его ответитьза то что обещал одно, а сделал другое?

Здравствуйте!свадебный фотограф задержал фото,при этом обещал 350 шт.из них отдал 150,разбил на 3 папки фото разных рамеров.Некоторые плохо видны,мутные,он их сделал черно белыми.На фотосессии показывал хорошие красивые фото,их не включил в альбом,много фото из этих это,дом,небо,соседи,дети и др.Договор не подписывали.Вообщем не оправдал ожидания.Что делать,как заставить его ответитьза то что обещал одно,а сделал другое?

, ирина, г. Москва
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Очевидно, имеет место некачественное оказание услуг. Согласно статье 29 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

На первом этапе вручите фотографу претензию, в которой потребуйте расторжения договора и возврата денежных средств, а если в течение 10 дней он претензию не удовлетворит, то смело обращайтесь в суд. Отсутствие договора, документов об оплате негативно скажется, но не лишает Вас права защиты интересов в претензионном порядке или в суде.