Когда мы орендавали этот дом нас никто не предупредил, что будут за нами наблюдать

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста что нам делать? Мы снимаем частный дом. Хозяева дома наблюдают за нами через видеокамеру. Узнала я случайно. Когда мы орендавали этот дом нас никто не предупредил, что будут за нами наблюдать! Это ужасно неприятно!

, Любовь, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.да вам нужно это обсудить, иначе в их действиях могут усмотреть признаки статьи 137 УК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно статье 150 ГК РФ:

Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Поэтому арендодатель не имеет право подсматривать за вашей личной жизнью. Вы имеете полное право заклеить все камеры, чтобы они ничего не транслировали. А если уверены, что велась видеозапись, то можно обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда (ст. 151 ГК РФ).