Как вернуть поцарапанный изнутри холодильник если заказывали его вместе с изготовлением кухни

В Марте 2020 года заказали изготовление Кухни и технику для нее.

В Июне готовая кухня и техника пришла на склад в моем городе.

В конце Ноября заказали установку кухни.

После установки проверить технику не было возможности, так как розетки не были установлены, визуальный осмотр не выявил никаких дефектов.

Спустя еще месяц наконец таки технику подключили, и когда внутри холодильника загорелась лампочка стало видно, что весь холодильник изнутри поцарапанный.

Компания изготовившая кухню менять холодильник отказываться, ссылаясь на долгий срок хранения (с Июня по конец Ноября)

Что можно сделать в таком случае по закону?

Спасибо.

, Кирилл, г. Астрахань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, здравствуйте.

Холодильник также заказывали у лиц, которые производили установку техники или покупали его отдельно?

Компания изготовившая кухню менять холодильник отказываться, ссылаясь на долгий срок хранения (с Июня по конец Ноября)

Кирилл

На холодильник гарантийный срок установлен?

Кирилл
Клиент, г. Астрахань

Холодильник покупали в той же компании, которая занималась изготовлением кухни. Установкой кухни занималась другая компания (другое ИП) но они работают вместе с компанием изготовителем.

Гарантия 1 год

В таком случае, не имеет значения в течение какого времени с момента приобретения холодильника Вы обнаружили недостаток, Вы, правда с учетом того. что он относится к числу технически сложных товаров, вправе обратиться к продавцу с одним из требований, оговоренных в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

При этом исходя из ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», указанные требования Вы можете заявить в течение гарантийного срока

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В Вашем случае Вы можете обратиться с требованием об устранении выявленных повреждений. В свою очередь, продавец обязан принять от Вас товар и при необходимости провести проверку его качества.

Вам стоит учитывать, что максимальный срок устранения недостатка составляет 45 дней. По истечении указанного срока, если заявленное требование не будет удовлетворено — Вы вправе отказаться от холодильника и потребовать возврата оплаченной суммы.