Учебный отпуск

Здравствуйте! Учусь на 5 курсе заочного отделения, образование получаю впервые. При устройстве на работу 5 месяцев назад, оговаривалось с работодателем, что учебные отпуска будут предоставлены и оплачены. Справку-вызов взяла, но в ОК не приняли, разведя руками, что сессии мы не оплачиваем. Начальник по персоналу предложил либо брать отпуск либо дни без содержания. Так как работы в данный период очень много, договорились, что в свободное от учебы (во время сессии) время буду появляться на работе, и оплачено это будет исходя из отработанных часов. Справку-вызов опять таки не приняли. Никаких заявлений я не писала. Вчера началась сессия. Скажите, как на данный момент, я могу себя обезопасить от увольнения если работодатель решит поставить прогулы? Кстати, трудовой договор мне тоже делают все 5 месяцев, объясняя такой срок большим количеством работы. Получается, мне потом могут сказать, что я вообще у них не работала..

1. Как подтолкнуть работодателя к выполнению закона?

2. И что могу и должна сделать я, чтобы обезопасить свои права?

, Ксения, г. Красноярск
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ксения.

такое поведение работодателя — грубое нарушение трудового законодательства.

во-первых, в соответствии со статьей 67 Трудового кодекса:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Поэтому оформить трудовой договор с Вами в письменной форме работодатель обязан.

Во-вторых, согласно статье 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Такая гарантия предусмотрена законом при получении высшего образования впервые. Отказать Вам в предоставлении ученического отпуска работодатель не имеет права.
Пишите письменное заявление о предоставлении Вам такого отпуска, один экз.оставьте у себя.

Если оплаты не будет или поставят прогул — пишите жалобу в государственную инспекцию труда!